#ВАШНОВЫЙПОЧЕРК Урок 1. Вводный. Материалы и инструменты. 07-12-2018

Начинаем наш «Курс изящного письма плоским пером» от каллиграфа Ирины Лебедевой.

“Из-за того, что автоматические ручки, в отличие от перьев, заправляются чернилами, а не тушью, к выбору бумаги для практик при работе с ручкой надо подходить более осознанно. Прежде всего, нам не подойдет обычная бумага для принтера плотностью 80 гр., потому что почти наверняка чернила на ней будут растекаться, не давая вам четких линий. Самым простым решением этой проблемы будет выбор более плотной бумаги для принтера плотностью 100 гр. и выше. Также неплохим выбором будет бумага верже с ярко выраженной, видимой на просвет, сеткой из частых полос. Все примеры для данного курса отписаны именно на ней.

Работать мы с вами будем ручками LAMY Joy — линейкой ширококонечных инструментов, представленной тремя размерами: 1.1 мм, 1.5 мм и 1.9 мм. Распечатайте сетки по ссылкам (их можно скачать тут) соответственно размеру вашей ручки, который обозначен на ее пере цифрами.

Особенностью ширококонечного инструмента является то, что для букв большого размера нам потребуется ручка с пером большего размера, а для более мелкого текста — ручка с пером маленького размера. То есть ручки эти не универсальны в том смысле, что, при соблюдении классических каллиграфических пропорций, вы не сможете одной и той же ручкой написать как мелкий текст, так и огромные буквы. Широкое перо в таких ручках работает по принципу катка: чернила из картриджа через пишущий узел поступают к кончику ручки, а уже этот кончик, имеющий плоскую поверхность, «раскатывает» чернила на определенную ширину: 1.1 мм, 1.5 мм или 1.9 мм. Максимально толстую линию мы сможем получить от нашего инструмента, если будем держать его под 0°.

А при повороте пера линия будет меняться в ширине и превратится в совсем тонюсенькую при положении пера в 90°. Для того, чтобы эта разница в ширинах «сработала», необходимо правильно держать инструмент: большой и указательный палец на специальных желобках, поближе к перу ручки, а само перо должно всей своей плоскостью касаться бумаги».

Автор курса: Ирина Лебедева