#LAMYВГОРОДЕ. Урок 4: Заливка 17-07-2018

#LAMYВГОРОДЕ. Урок 4: Заливка.

Поздравляю, теперь у вас есть база навыков, необходимая для создания хорошего скетча. 

В процессе не избежать помарок и ошибок, ведь не всегда у вас будет подготовленный нами лайн. Настало время поговорить о том, как исправлять неминуемые (именно так, ведь ошибаться — это нормально) промахи построения и штриховки.
Итак, представляю вам универсальное средство исправления всего на листе бумаги — заливка. Приём, при котором вы заштриховываете внушительную часть листа, создавая тоновое пятно. Суть в том, чтобы обобщить все детали внутри пятна, и предоставить зрителю считывать форму по силуэту. Особенно хорошо этот прием смотрится на заднем плане, так как повторяет закон воздушной перспективы.
Но подобным же образом решаются собственные и падающие тени зданий, которые можно немного растянуть, чтобы они поглотили собой плохо наложенный штрих или не слишком удачно нарисованного прохожего, а то и целую череду зданий. Этим приемом вам нужно также овладеть, поскольку он в разы ускоряет рисование. 

Часто нас интересует какой-то конкретный объект. Хочется рисовать именно его, не отвлекаясь на постороннее. Но если пренебрегать окружением, то рисунок будет выглядеть пустынно. Для таких случаев отлично подходит заливка. Для того, чтобы набросать планы силуэтом и залить, требуется минуты 2-3 (этого результата легко достичь за пару тренировок), а оставшееся время вы сможете уделить самому «вкусному».
Если же вы перегрузили скетч деталями, он «рябит» и непонятно, куда смотреть, следует объединить пару объектов заливкой, чтобы подчеркнуть главное.
Не говоря уже о том, что подобное упражнение — отличная тренировка твёрдости вашего штриха. Заливка чаще всего применяется там, где не должно акцентироваться внимание зрителя, другими словами там, где можно расслабится и не стараться. 
Именно в такие моменты и получается лучше всего: пройдет какое-то время и вы увидите, что стали класть штрих ровнее и четче именно в этих местах, а потом перенести позитивный опыт на всё пространство листа не составит труда. 
Удачи!

Автор: Сергей Зиновкин 

Ссылка на видео-урок

Скачивайте и распечатывайте новый шаблон и пробуйте свои силы на готовом контуре здания, обязательно выкладывайте свои работы в Instagram с тэгом #LAMYВГОРОДЕ, самые симпатичные фотографии мы будем выкладывать у себя, а работы с самым интересным прогрессом будут вознаграждены в конце!