#LAMYВГОРОДЕ. Урок 3: Точка 13-07-2018

#LAMYВГОРОДЕ. Урок 3: Точка.

Город — это непередаваемое множество деталей. Провода, указатели, фонари, афишы и многое другое — эти детали наполняют пространство города и создают его атмосферу, в их отсутствии он кажется пустым. Но скетч предполагает простоту и скорость, пытаться нарисовать каждую деталь такой, как она есть — долго, не говоря уже о том, что бессмысленно. Есть простой выход — точка. Суть в том, чтобы упростить форму деталей, которые второстепенны: речь идет о лепнине, козырьках крыш, перил лестниц и так далее. 

Сложные формы воспринимаются зрителем как хаотичный узор, и легче всего его показывать точками. Наиболее явно это прием виден в контуре деревьев, где листва кажется набором беспорядочно поставленных точек. Тот же принцип работает и в архитектуре: поставив подряд несколько точек и тире, вы создаете иллюзию перил, росчерк превращается в провода, а линия с закруглением на конце — в фонарь. Зритель будет видеть общую картину, а не всматриваться в детали, и воображение превратит точки и росчерки вполне осязаемые объекты.

Автор: Сергей Зиновкин 

Ссылка на видео-урок

Скачивайте и распечатывайте новый шаблон и пробуйте свои силы на готовом контуре здания, обязательно выкладывайте свои работы в Instagram с тэгом #LAMYВГОРОДЕ, самые симпатичные фотографии мы будем выкладывать у себя, а работы с самым интересным прогрессом будут вознаграждены в конце!