#LAMYВГОРОДЕ Урок 2: Градиент 06-07-2018

#LAMYВГОРОДЕ Урок 2: Градиент.

Градиент — это тоновая или цветовая растяжка, плавный переход от тёмного к более светлому либо из одного цвета в другой.
С его помощью можно создавать эффект глубины. Законы светотени диктуют нам, что земля и объекты расположенные на ней темнее, чем небо, так как предметы обладают собственными и падающими тенями. Следовательно чем ближе к земле, тем темнее тон. Это особенно полезно при создании архитектурных пейзажей, тени от зданий занимают большую площадь и более четкие, чем от природных объектов, их легче увидеть и передать.
Кроме того, подобное затемнение среды к нижнему краю листа позволяет заземлить объект и сделать его более устойчивым, а как бонус вам не придется работать с многообразием деталей, таких как провода, светофоры, фонари, они просто уйдут в тень. Приплюсуйте к этому искажённую перспективу и получите ощущение огромного размера, как на лайне из задания.
Градиент — это базовый навык, который пригодится вам не раз, так что обязателен к освоению. Плавно изменяйте расстояние между штрихами, дабы добиться затемнения тона. Либо накладывайте штрих повторно, оставляя область, которую планируете сделать светлее, не тронутой. Сделав 4-7 подобных повторений оставляя все большую область не тронутой, вам удастся добиться плавности перехода.
Так же с его помощью можно выделить контуры более светлых объектов, обозначив начало темной части градиента в том месте, которое вы хотите высветлить.
Этот приём очень прост, но крайне эффективен, так как все вокруг обладает этим эффектом. Позже вы заметите, что если использовать его при рисовании портрета, натюрморта или прохожих, то он делает картинку интереснее и реалистичней. Не будем вдаваться в законы светотени, просто поверьте, он вам нужен) Уделите время освоению этого навыка и он окупится. Удачи.

Автор: Сергей Зиновкин 

Ссылка на видео-урок

Скачивайте и распечатывайте новый шаблон и пробуйте свои силы на готовом контуре здания, обязательно выкладывайте свои работы в Instagram с тэгом #LAMYВГОРОДЕ, самые симпатичные фотографии мы будем выкладывать у себя, а работы с самым интересным прогрессом будут вознаграждены в конце!