Ручка vs компьютер: как печать разрушает нашу память 03-05-2015

Плохие новости: если вы привыкли делать заметки на лэптопе во время собрания или составлять список дел, используя приложение, вы подрываете вашу способность запоминать и воспроизводить информацию. 

Последние исследования из Принстонского Университета обнаружили, что в деле запоминания написанного ручка - гораздо более мощный инструмент, чем клавиатура.

Используя три различных методики ведущий автор исследования Пэм Мюллер рассматривала влияние различных способов конспектирования на память. Студенты были разбиты на две группы: первая делала заметки на конференции TED talk на лэптопе, а вторая использовала ручку и тетрадь.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. В тесте на усвоение материала на фактические вопросы одинаково хорошо ответили все студенты, а на концептуальные вопросы значительно лучше ответили те, кто писал ручкой. 
  2. Во втором исследовании Мюллер попросила группу, использующую лэптопы, попытаться не записывать текст дословно, но студенты не смогли сделать этого. Эта техника уже укоренилась в сознании.
  3. Финальное исследование заключалось в том, чтобы предоставить студентам возможность выучить материал по сделанным конспектам, с тем, чтобы протестировать их неделю спустя. Здесь Мюллер ожидала победы “лэптопщиков”, чьи конспекты были более подробными, однако и в этом исследовании выиграли “писцы”, которые во время лекции усвоили материал гораздо лучше.


Всё дело в том, что студенты с ноутбуками скорее механически записывали лекцию. Поскольку классическое письмо занимает больше времени по сравнению с печатью, те, кто выбирает его, вынуждены воспринимать информацию в целом, вычленяя из неё наиболее важные детали. Это и делает их конспекты и запоминание более эффективными.

ВЫВОДЫ:

  1. Если Вам нужна дословная запись материала - лэптоп Вам в помощь, а вот важную беседу с боссом лучше конспектировать ручкой. 
  2. Что же касается рукописных списков дел - они помогают расположить дела в нужной последовательности и выделить главное, в то время как электронные списки сливаются в одну массу. 
  3. Когда Вы записываете, Вы больше размышляете, и более сконцентрированы на важном.


Мюллер говорит, что люди должны с большей ответственностью подходить к тому, как именно они делают заметки, потому что некоторую информацию стоить запоминать, и тогда лучше использовать ручку, в то время как другая носит временный характер, и для её записи вполне можно ограничиться девайсом.

Фото: Jorge Forero