Почему в Сингапуре самые умные дети в мире? 22-10-2015

Сингапур официально признан страной с самым высоким уровнем знаний у детей в средней школе.  

Академические успехи помогли этой стране стать одной из самых быстро развивающихся экономик мира. Раньше Сингапур был колонией Британской империи. После обретения независимости в 1965 году это была маленькая бедная страна, которой приходилось импортировать даже пресную воду и строительный песок.

Стремительный прыжок «из грязи в князи» произошел благодаря тому, что основная ставка была сделана государством на развитие системы образования. Один из главных секретов успеха заключается в качестве учителей. Учителями становятся только самые лучшие выпускники средних школ.

Когда задача экономического роста потребовала высококвалифицированных кадров, государство поставило своей целью дать образование мирового стандарта каждому ребенку, а это значило переход от системы механического запоминания знаний к развитию креативного мышления.

В Сингапуре четко понимают, что успеха добиваются не те люди, которые много знают — Google теперь знает все. Успеха добиваются те, кто умеет применять свои знания. 

Большой упор делается именно на креативность, умение пользоваться тем, что знаешь. Это — отличительная черта образования и во многих других Азиатских странах. 

Дошкольное образование также считается не менее важным. Вообще, первые годы жизни ребенка считаются особенно важными — именно в этот период закладывается фундамент на всю жизнь. Также много значит то, что в культуре азиатских стран образование детей является приоритетом для родителей. В этих странах родители, а также бабушки и дедушки порой инвестируют свои последние деньги в образование детей и внуков.

Все это — вопрос приоритетов. Это прослеживается во всей государственной политике Сингапура — образование на первом месте. 

Образование — это будущее.

Источник: http://edition.cnn.com/2015/10/05/asia/singapore-s...