Почему школьникам полезно писать перьевой ручкой? 24-08-2015

Перьевая ручка не требует нажима при письме – это ключевое отличие перьевых ручек от их шариковых собратьев. Плавная подача чернил в пишущем узле перьевой ручки позволяет писать детям более осознанно и концентрированно - они меньше устают. Немаловажна и эстетическая составляющая письма пером – такой пишущий инструмент «дисциплинирует» руку и позволяет сформировать красивый почерк. Удовольствие от процесса и от результата – сильные мотивирующие факторы в учебе. «Энергосберегающее» письмо пером лучше развивает моторные навыки ребенка: дети быстрее запоминают буквы и слова, это развивает их мозговую деятельность, память. 

Письмо – это дело не только пальцев и руки. В процесс письма вовлекается все тело человека. Например, немаловажны положение пальцев на ручке и сама поза во время письма. Если они неправильные, возникает мышечное напряжение, которое ведет к напряжению умственному, быстрому утомлению. Когда это повторяется изо дня в день - неправильное положение пальцев на ручке и неправильная поза при письме: согнутая спина, низко наклоненная к тетради голова – все это может привести к искривлению позвоночника, ухудшению зрения.

Пишущий инструмент для школы должен быть правильно подобран. Понятно, что ручка сама по себе – не педагог, но все же ее важность нельзя недооценивать. В Германии, например, письмо перьевой ручкой в начальной школе закреплено федеральным законом. А ручки, разработанные компанией Lamy совместно с психологами и дизайнерами, рекомендованы к использованию в 70% школ. Почему? – Их эргономика учитывает все особенности обучения письму: форма корпуса в этих ручках подсказывает пальцам, как занять правильное положение при письме. 

Грип секция (хват) в ручках для начальной школы обтянута не скользящей, бархатистой на ощупь резиной:

Lamy abc 

Lamy nexx

В ручке Lamy safari, предназначенной для детей более старшего возраста, на хвате ручке есть специальные углубления под пальцы. 

Ручки изготавливаются из безопасных и прочных материалов и приспособлены к активным школьным будням.

Эти умные пишущие инструменты можно теперь купить и в России. Смотрите адреса магазинов на официальном сайте Lamy в России lamy.com.ru.