Сила написанных слов 12-07-2015

Чистописание — это искусство. Многие учителя пренебрегают им, сами не имея хорошей базы, будучи рожденными в тот период, когда эта практика с долгой историей начала отходить. А ведь чистописание — такой навык, который закладывается однажды и на всю жизнь.

Почерк — это символ того, кем мы являемся. Многие ученики могут зауважать себя после успехов на поприще чистописания. Для тех детей, которые не проявляют особенных успехов в других предметах, чистописание может стать областью, в которой они преуспеют, а кроме того, разовьют мелкую моторику и эстетический вкус.

Когда детей не учат навыкам письма, они теряют связи с миром языка. Они настолько привязываются к клавиатуре, что стоит выключить компьютер — выключается весь их мир. Трудотерапевт Suzanne Swadener говорит, что для ребенка, который отлично владеет письмо, открывается целый мир возможностей.

Письмо от руки — комплексная задача, требующая различных навыков. К ним относится ощущение ручки и бумаги, движения и управление этими движениями с помощью мысли. У детей процесс овладения этими навыками может длиться несколько лет, ведь ребенок запоминает определенную последовательность движений рукой для каждой буквы, тренирует твёрдый хват. С клавиатурой всё иначе: там нужно просто нажать нужную клавишу.

Отказ от письма повлияет на то, как следующие поколения будут учиться читать. Эксперимент, проведенный среди детей нейробиологами доказал, что те, кто писали письма от руки в последствии, при зачитывании, гораздо лучше узнавали их, чем те, кто набирал их на клавиатуре. Те же результаты показали и взрослые.