Пишите чаще! Где? - Сейчас расскажем 17-06-2015

Если вы учитесь или ведете дневник, то проблем с практикой письма у вас, по всей вероятности, нет. А как насчет тех, кто давно покинул родную альма-матер и не делится сокровенным с дневником? Писать от руки полезно для вашего мозга – взаимодействие ручка-бумага включает моторную память и активизирует те части мозга, которые «спят», если вы работаете с клавиатурой.

Вот вам список идей, для того чтобы письмо от руки не уходило из вашей жизни.

1. Самое очевидное – все-таки, попробовать вести дневник. Если вам неудобно доверять свои мысли и чувства бумаге, просто записывайте ваши наблюдения, мнения о прочитанных книгах, фильмах, увиденных птицах и о чем-нибудь еще, что вас заинтересовало.

2. Рисуйте дудлы (doodle) – это маленькие рисунки: смешные профили, узоры, надписи, наброски, короче, каляки-маляки. Их не надо недооценивать - оказывается, они помогают сконцентрироваться и запоминать информацию, ну и … скоротать время на скучном собрании или лекции. Мы знаем, многие из вас этим занимаются, но мы предлагаем делать это более осознанно. Берите вашу любимую ручку и блокнот с собой, и как только появляется свободная минута - рисуйте дудл. А вдруг ваш блокнот превратится в дневник художника? Кто знает, какие таланты еще в вас скрываются?

3. Рисуйте мир вокруг вас. Скетчинг. Многие думают, что не умеют рисовать, но однажды попробовав, удивляются - получилось! Мы уверены, что у многих на самом деле получится – надо только попробовать. Скетч – это эскиз, рисунок (продвинутая версия дудла). И даже если ваш скетч окажется ужасным – кого волнует?! На наш взгляд непрофессиональные скетчи гораздо интереснее!

4. Записная книжка. Это место, куда записывают информацию, которая может потом пригодиться. Это могут быть адреса, рецепты, афоризмы, цитаты, любимые стихи, названия книг, которые надо прочитать, мест, которые надо посетить. Это Evernote, только нецифровой, если вам так понятнее. И да, это вариант для тех, кто не прочь вести дневник, но не знает, о чем писать. Конечно, сейчас существует много цифровых вариантов собирать и хранить такую информацию, но настоящая записная книжка, поверьте, это круче. Все что мы пишем, мы пропускаем через себя, а значит, лучше понимаем, запоминаем и осознаем.

5. План. Ведите список дел или заведите планер. Если вы составляете план на бумаге (проверено!), это помогает лучше формулировать и конкретизировать задачи, выделять приоритеты. Получаешь какое-то особенное удовлетворение, когда ставишь галочку напротив выполненного пункта.

6. Конспекты, заметки. Если вы привыкли делать заметки с помощью дивайса, очень рекомендуем вернуться к старым добрым ручке и бумаге (см. предыдущую запись в блоге «Ручка vs компьютер: как печать разрушает нашу память»).  Процесс письма на бумаге задействует другие части вашего мозга, в отличие от работы с клавиатурой - письмо от руки помогает лучше понимать и запоминать. Оно как-бы замедляет нас, заставляет нас, фокусироваться на самом главном, быть более избирательными в выборе информации для конспекта, заметки или резюме деловой встречи.

7. Работайте над вашим почерком. Не обязательно начинать заниматься каллиграфией (хотя, почему нет?) – просто выписывание букв - очень успокаивающее и расслабляющее занятие – своего рода медитация. Можно попробовать разные стили письма (это занятие сродни дудлингу). И вот вы уже проводите больше времени за письмом, и кто знает, может когда-то ваш красивый и понятный почерк сослужит вам хорошую службу.

8. Делайте черновики. Если вы ведете блог, выкладываете в интернете посты, статьи, короткие истории или что-то подобное – пишите это сначала от руки на черновике, а не на компьютере. Мы уже упомянули, что при этом активируются другие части мозга, и это поможет вам быть более креативными. Когда вы работаете на бумаге, отсутствие кнопки backspace заставляет вас включить фантазию и изобретательность.

9. Пишите напоминалки. Всегда носите с собой маленький блокнот и ручку – и, как только, вас посетила идея или мысль, которую вам надо запомнить – сразу записывайте! Это хороший способ помнить, порой очень важные вещи и не позволить им улетучиться в дневной суете.